LE Blog

Инженер с поэтической душой

27.04.2016 firtree_right Стрелки для krpano на несуществующем языке

Когда-то давно, когда мы начинали делать панорамы для Яндекса, я написал для них плеер на флэше. Он потом был им полностью с потрохами передан на поддержку и значительно доработан. А сейчас уже, кажется, сдан в утиль. На смену флэшу приходит html5. И в прочих проектах, кроме наших внутренних, старый плеер тоже уже не используется.

Новый плеер написать пока так и не доходят руки, хотя, возможно, и придётся это сделать. Поэтому мы пользуемся уже готовыми продуктами. Например, плеер krpano. О моей с ним работе и хочу рассказать. Вот, где мой интерес к разным языкам сыграл свою роль.

Стрелки

Клаус разрабатывал свой плеер на стыке эпох, и поэтому он у него поддерживает как флэш, так и html5. По сути же это два плеера, которые работают с одним набором данных. Для панорамы обычно это изображения и некоторое описание, как их друг к другу приладить и что разместить поверх. В данном случае — это файл xml, спецификация которого довольно хорошо документирована.

Mayalanguage

Передо мной встала задача создать стрелки как в панорамах улиц. Математика у них не очень сложная, а для реализации я решил использовать встроенные в плеер хотспоты. Они позволяют рисовать многоугольники любой формы поверх панорамы.

Поскольку кроме фотографий плеер использует только xml, то автору пришлось придумать свой язык программирования, который бы позволял программировать внутри xml. Можно, конечно, вызывать функции джаваскрипта, но во-первых, это тормозит флэшовую версию, а во-вторых, в чём же тут интерес?

Язык напомнил мне ассемблер, хотя мне не довелось на нём много программировать. По сути это польская нотация, для которой проще всего писать интерпретатор. При этом отсутствует вложенность операций. Функции не возвращают значения (кроме одной), а изменяют аргументы. И самое главное не запутаться, где нужна переменная, а где её значение.

В общем, дорогой читатель, это очень интересный опыт. Я рекомендую всем писать хоть изредка на незнакомом языке. Освежает восприятие. Единственная проблема в том, как потом сделать что-нибудь сложнее. Если мне захочется усложнить математику и позволить наклонять стрелки относительно горизонта, то как быть?

Сжатие

Для тестирования я решил использовать микро-сервер node.js, а вместе с ним инструмент для исполнения задач gulp. Одна такая задача — убирать лишние пробелы в придуманном скриптовом языке krpano. Не столько для обфускации или экономии трафика, сколько опять же для интереса.

Для сжатия xml я нашёл pretty-data, а недостающий кусок дописал:

var gulp = require('gulp'),
    prettyData = require('gulp-pretty-data');

// Minify krpano action
function minifyAction() {
    function dry (file, cb) {
        file.contents = new Buffer(String(file.contents).replace(/(<action.+?>)([\s\S]+?)(<\/action>)/ig, function (str, opentag, cnt, closetag) {
            return opentag + cnt.replace(/\s*(^|[;,=!])\s*/g, "$1") + closetag;
        }));
        cb(null, file);
    }

    return require('event-stream').map(dry);
}

// Minify plugin xml
gulp.task('xml', function () {
    return gulp.src('dev/arrows.xml')
        .pipe(prettyData({type: 'minify'}))
        .pipe(minifyAction())
        .pipe(gulp.dest('arrows/example/'));
});

В общем, если вдруг вы используете krpano, то милости прошу за моими стрелочками. Для них мне тоже пришлось изобрести, как внутри xml задавать форму и поведение опорной точки (см. пример на странице плагина).

Ссылки

  1. Виртуальный тур по Арктике с моими стрелками.
  2. Репозиторий krpano-arrows на гитхабе.
  3. Страница плагина на krpano.com.