LE Blog

Инженер с поэтической душой

02.05.2016 firtree_right Апрель

Совершенно растерял все навыки выступления на публике. В этом месяце случилось два выступления на конференциях. Хорошо, что я готовился и репетировал. За, кажется, 8 или больше лет, что я не говорил на более трёх человек, почти утерян навык вести нить повествования. Хорошо бы ещё попрактиковаться. Больше всего практики было ещё в школе, когда я попал в околопедагогическую тусовку. Похожую тусовку мы встретили, когда отдыхали в прошлом году в «Веретьево» (вот, кстати, что из них вышло).

♯♯♯

У меня всегда очень плохо с границами. Не с теми, которые мы проводим при рассмотрении окружающего мира, чтобы определить, что одинаковое, а что разное, а с границами людей. Например, я не знаю, к кому можно зайти в гости, а к кому нет. Или с кем нужно обниматься, целоваться, жать руку при прощании, а с кем нет. Это как слепое пятно. Поэтому вокруг меня в основном либо люди, которые довольно сильно позволяют в их границы вторгаться, либо с которыми границы всегда неприкосновенны. Также слабо я чувствую и свои границы: либо отторгая чрезмерно, либо себе во вред. Либо ещё можно откровенно и чётко договориться на берегу про всё, но это далеко не со всеми. В этом смысле спорт, и файт в частности — это как постоянное упирание носом в свои границы. Осязаемые пределы возможностей, с которыми очень трудно встречаться.

♯♯♯

Одно из дел, которое мы сделали в поездке в Швейцарию — отправили свою слюну в 23andme. Будем надеяться, что ДНК не врёт, если не врёт и не ошибается лаборант.

♯♯♯

Возраст учит относиться ко всему легче. Можно сколько угодно осуждать разные качества и особенности, типа праздности, разгильдяйства или поверхностности, но достаточно увидеть один пример успешного сочетания оных, чтобы усомниться в их опасности. Такое дружественное: «если такой эффективный, то почему такой напряжённый»?

♯♯♯

Недавно писал в твиттер, что жду, когда искусственный интеллект будет собирать деньги на кикстартере. А тут меня поразила догадка. Я уже давно зарегистрировался на проекте CodingGame. Это такие игрушки для программистов. Решение головоломок с помощью программирования. Периодически там проходят соревнования по написанию микро-ИИ для решения игровых задач. То есть запрограммированный ИИ должен играть в игру по правилам и победить другие ИИ. И тут я подумал. А что, если весь этот проект создал искусственный интеллект и через геймификацию (да, там есть ачивки и бейджики) и соревнования заставляет людей программировать себе армию искусственных интеллектов, которые, между прочем, выигрывают сражения, хоть и симулированные!?