LE Blog

Инженер с поэтической душой

24.08.2012 firtree_right Германия 08.2012: Навигация, общественный транспорт

Берлин

Очень понравилось, как всё устроено в Берлине с точки зрения навигации. Причём в разном масштабе для разных аудиторий. Например, на заборе стройки на Унтер ден Линден можно увидеть такое:

Хотя, например, берлинцам не нравится, когда вело-экскурсии забивают дорожки, для туристов тут довольно удобно. Есть как обычно туристический двухэтажный автобус. Но можно и на обычном городском проехать. Они тоже бывают двухэтажные, и некоторые маршруты ходят по вполне туристическим тропам.

Передвигались мы в основном общественным транспортом. Один билет действителен, кажется, 2 часа в одном направлении с любыми пересадками на любые виды транспорта, кроме туристического. Если так едешь более трёх раз, то выгоднее брать дневной билет. Перед поездкой его нужно прокомпостировать на остановке, или внутри автобуса-трамвая (аппараты по продаже не принимают визу). Долго втыкал, что за цифры компостируются, но потом понял, что там номер недели, день недели и время, потому что билеты бывают на одну поездку, на один день и на неделю. На проездных, как я понимаю, пишут дату, до которой они действуют. Чтобы контролёрам удобно тоже было.

Совершенно прекрасно устроена навигация общественного транспорта. Всегда на остановках схемы и карты с указанием, где ты находишься. Все транспортные сети накладываются друг на друга через названия остановок. Даже если для пересадки с одного вида на другой нужно идти 200 метров по улице, всегда есть указатели и станции называются одинаково. Вот, например, сеть трамвайная и карты метро-электричек (U-Bahn, S-Bahn) на остановке трамвая. Масштаб не одинаковый, но сделано так, что понятно, где куда пересесть.

В общем, осваивается это всё довольно быстро. Потому что сделано так, чтобы этим пользовались, и было удобно. Мы освоились очень быстро.

Есть всякие подробности, но их тоже можно узнать, если хочется. Вагоны электричек, например, где можно возить велосипед, помечены знаком велосипеда. На велосипед нужно брать отдельный билет. А по билету на междугородний поезд можно, приехав в Берлин, проехать до дома на электричке (не метро) до дома.

Гамбург

Тут мы пользовались общественным транспортом меньше. Не могу точно сказать почему. Даже не смотря на то, что в стандартный билет входит также речной транспорт. То ли город небольшой, и пешком по нему интереснее, то ли из-за крутой системы проката велосипедов StadtRAD.

После регистрации на сайте и авторизации банковской карточки можно на любой станции снимать с блокировки велосипеды и ставить их обратно самостоятельно. Есть даже приложение для айфона, которое на карте показывает ближайшие станции, количество на них велосипедов и позволяет разблокировать и блокировать их не подходя к стойке. Велосипеды оснащены GPS и маленьким компьютером, который оповещает систему о своём местоположении. Но самое крутое, что одному зарегистрированному пользователю можно брать два велосипеда бесплатно на пол часа. То есть передвигаться по городу абсолютно свободно.