LE Blog

Инженер с поэтической душой

13.08.2012 firtree_right Берлин

Берлин производит впечатление города, которым люди пользуются для жизни. Общественный транспорт, инфографика улиц и остановок, годовой абонемент во все музеи, пропуск во все бассейны города, студенческая карта, позволяющая поесть во всех столовых всех университетов. Kunsthaus Tacheles или Tempelhofer Freiheit — крутейшие проекты.

Это не значит, что всё идеально. Всё очень подвижно, и в каждый момент неидеально, и, как следствие, имеет вектор развития. Например, клёвое место среди своих становится широко популярным и его заполняют приезжие и туристы, и оно вынуждено либо измениться навсегда, либо переехать. Так же и с районами. Сначала там селится креативная молодёжь, потом хипстеры побогаче, которым просто приятно видеть на районе светлые лица, потом появляются заведения и растут цены, и район становится элитным. Жизненный цикл. Развитие города.

Например, тут частенько не принимают карточки, особенно визу. Наличными я тут пользуюсь чаще, чем в Москве. Но я не уверен,что это продлится долго, а может, и продлится. Если вам нужен гайд по Берлину, посмотрите вот последний от Сандры, с которой, я надеюсь, мы завтра увидимся. Но я уверен, что он может и устареть довольно скоро. :)