LE Blog

Инженер с поэтической душой

19.09.2017 firtree_right Немецкая практичность

Чем больше я пересекаюсь с этим явлениям, тем больше в меня проникает мысль, что немецкая практичность основана исключительно на лени. Точнее сказать, на чётком и осознанном нежелании делать лишнюю работу. Стереотипическая черта из анекдотов — не какая-то мифическая особенность, а просто адаптация.

Возьмём, к примеру, посольство. Туристическими визами сейчас занимаются визовые центры, а непосредственно посольство — только национальными визами про работу, учёбу и еврейскую эмиграцию. Во-первых, они не забирают паспорт при подаче документов, а забирают только если заявление одобрено. Во-вторых, они сообщают по электропочте только об отказах, а утверждения изволь искать сам в обновляемых списках. Налицо минимизация трудозатрат.

Или возьмём тротуары. Во многих странах жители городов ругаются на то, что сначала кладут асфальт, а потом прокладывают трубы или электрику. Это совершенно нормально, потому что невозможно столько служб и вопросов скоординировать идеально. Как решается этот вопрос в Берлине?

плитка

Во-первых, мелкая брусчатка, которую можно разобрать и собрать обратно, не беспокоясь особо о несовпадении паззла. Во-вторых, плитка двух видов: внутренняя и крайняя. Крайние куски можно выкладывать и внешними и внутренними углами, а внутренняя задаёт ширину полосы. Для такой ленты практически не нужно пилить. Остатки с краёв добиваются брусчаткой. Получается опять исключительно экономия человекочасов.

А там, где асфальт, там всё как везде.

асфальт