LE Blog

Инженер с поэтической душой

04.09.2017 firtree_right Август

столяр

Каждая поездка к тёще на дачу напоминает мне, насколько я скучаю по созданию материальных объектов руками. Уже хочу снимать небольшое место в ателье, где можно работать по дереву, металлу и коже. Что-то в этом есть очень притягательное.

план кота

Ещё на даче наблюдал увлекательный психологический триллер. Человек уверен, что относится к коту строго и даже холодно, а кот при выборе, к кому пойти на колени, предпочтёт именно этого человека. Человек уверен, что меньше всего хочет, чтобы кот шёл к нему, но по времени очевидно, что кот больше всего у него сидит. Два объяснения вижу: или человек думает и говорит не то, что показывает его язык тела и интонации, или у кота есть хитрый далекоидущий многоходовый план.

♯♯♯

Смотрел широко обсуждаемый рэп-батл. Долгое время, до года 2007-го, я думал, что не люблю поэзию. Во время учёбы во Франции некоторое время я ухаживал за русской девушкой. И как-то там всё непонятно складывалось. /За границей границы меняются и часто, даже если на родине бы не встречались, встречаются. Напрасно./ Но тут нужен был какой-то знак. И она позвала меня гулять в парк и в какой-то момент начала читать Ахматову или Цветаеву. И всё встало на свои места.

облако в штанах

Спустя годы Ира познакомила меня с творчеством Фёдора Сваровского. И стало понятно, что я имею свой вкус в поэзии, и просто не люблю большинство того, что проходили в школе. Но, к примеру, котирую Некрасова и Маяковского. Поэтому я во-первых за эксперименты, разнообразие, Шнурова, рэп-батлы и Джармушевского «Патерсона» со стихами Рона Паджетта, а во-вторых за то, что кому угодно может нравиться и не нравиться всё, что угодно.

♯♯♯

Периодически я начинаю что-нибудь коллекционировать. Возможно, так манифестирует себя моё недо-ОКР, прикинувшееся складом характера. Сейчас, например, летая самолётами «Аэрофлота», я вписываю бортовые номера и модели самолётов в страницы людей, именами которых они названы. Речь о «Википедии». Кто-то ещё это делает, я теперь знаю.

♯♯♯

Занимаясь всё больше разными занятиями — от танцев до ожидания визы, от строительства лесенки на крышу до играния в игры на компьютере — всё больше убеждаюсь в отсутсвии полезной или вредной активности. Каждое занятие создаёт движение в состоянии тела и ума, и ни одно из них не ведёт к состоянию, которое можно было бы назвать правильным или идеальным. Просто текущее состояние меняется. Просто постоянное динамическое равновесие. Более того, любая активность в передозировке ведёт к перекосу. В жизни всё как в жизни.

♯♯♯

В «Билайне», как, думаю, во многих массовых сервисах, сотрудники, к которым я прихожу в офис, довольно сильно ограничены в своих компетенциях, умениях, мотивациях и возможностях. Особенно в сравнении с теми сотрудниками, которые мне звонят. Те, которые звонят — это какие-то небожители: они могут всё исправить и поменять как угодно, они всё понимают и всё умеют. Интересно, какое численное соотношение между ними?

♯♯♯

Переехал в Берлин.

♯♯♯

Я приехал в Москву накануне её 850-летия, а уехал накануне 870-летия. Город заметно поменялся за это время и стал, безусловно, сильно удобнее для жизни. Интересно, кстати, будет ли на день города парад строительной техники, которая в реальном времени сдирает асфальт, кладёт его снова, наносит разметку, потом снова ломает и роет траншею, прокладывает трубу и сверху снова заплатку асфальта кладёт? Это было бы довольно эпично! Мне нравится Москва. Буду скучать.