LE Blog

Инженер с поэтической душой

01.03.2016 firtree_right Февраль

Когда я ещё планировал писать итоги года 2015, хотел написать, что впервые в жизни смог контролировать свой вес. Всю жизнь я думал, что в моём случае конституция просто не позволяет ничего сделать. Однако только с помощью изменений в питании мне удалось набрать за год более 15 килограмм. При этом во время перерывов на хирургию, а следовательно без нагрузок, вес можно было держать стабильным. Всё решается просто питанием. При этом, конечно, к тридцати пяти годам понятно, что какие бы в интернете ни писали истории про сумасшедших старичков в коротких спортивных красных шортах, у каждого тела есть свои пределы в силе, скорости и выносливости.

♯♯♯

Открыл для себя уже не новую игру про дополненную реальность — «Ингресс». Игра заключается в том, чтобы мотаться по городу и не только по городу, но и куда подальше, захватывать порталы и сообща создавать поля. Две фракции, которые отличаются только легендой и цветом, но с точки зрения игровой механики делают одно и то же. Если хотите, могу прислать вам инвайт — мне за это беджик дадут, если вы дорастёте до второго-третьего уровня :) Только чур за зелёных играть! Для меня это примечательно по двум причинам. Во-первых, я никогда не любил такие игры, где нельзя всё сделать идеально и навсегда. Всё, что я делаю в этой игре, могут поломать, испортить и всему помешать. Это совершенно невыносимо, но и притягательно оказалось. Во-вторых, возможности игры в одиночку достаточно ограничены. Для всего интересного нужна команда. Например, чтобы натянуть такое вот поле в 29 слоёв, хоть и всего на несколько часов (об этом мне только мечтать и мечтать ещё):

Но вообще, лучше как минимум втроём, а лучше ввосьмером что-то делать. И поскольку игре уже более трёх лет, то возникает такой эффект, как у Кортасара в «Модели для сборки», что люди живут в городе, в который мне постороннему нет входа. В общем два таких эмоциональных барьера оказались преодолены. Ура!

♯♯♯

В феврале возобновил ведение своего программерского бложека. Постараюсь выдерживать ритм по одной статье в две недели. В статьях всегда обращаюсь к читателю на ты, представляя, что меня читает один человек. И тут в районном чатике по «Ингрессу» этот самый читатель обнаружился. Он узнал меня по нику и рассказал, что упарывался по моим статьям пять и более лет назад (когда я их писал). Я был, конечно, очень радостный от такого поворота событий!

♯♯♯

Получил, наконец-то, нормальную вводную в «Дизайн человека» (Human Design). Мне раньше система казалась чрезмерно навороченной. Но сейчас всё так совпало, что стало прикольно. Вообще, я открыт к любым наукам и моделям о человеке. Есть множество систем разного качества, возраста и объёма подкрепляющих эмпирических наблюдений. Мне было бы вполне нормально думать про, например, свою крапивницу-аллергию, как про «нестабильный ветер», если бы при условии, что когда я делаю упражнения и ем еду, которые стабилизируют «ветер», мои симптомы успокаиваются или проходят совсем. Или список болезней и вызывающих их «грехов» был бы тоже прикольным, если бы работала обратная связь хотя бы в каком-то объёме. С интересом всё пробую на себе. Пока, например, в медицинском отношении на первом месте, конечно, хирургия, на втором — таблетки, а на третьем — питание. А в «Дизайне человека» на текущий момент зацепила именно позиция про приятие и изучение себя, какой есть. Это может быть система описания человека, которая опережает своё время, как периодическая система Менделеева, а может оказаться полной туфтой, вызванной естественным желанием восприятия увязывать в причины и следствия и связывать между собой всё, что попало. А считаю я так, возможно, потому что я по профилю 5/1 :)