LE Blog

Инженер с поэтической душой

29.03.2013 firtree_right Райанэйр

В Голландию мы летели компанией Ryanair. Это нужно хотя бы раз в жизни попробовать. Это, фактически, электричка на крыльях.

Перелёт из Болоньи в Дюссельдорф стоит 37 евро. Только это не настоящий Дюссельдорф, а NRN, то есть, практически чистое поле. Но.

  1. Нужно зарегистрироваться онлайн и распечатать посадочный. Распечатать посадочный в аэропорту стоит 60 евро
  2. Места в билете нет. Куда успел, туда и сел. Можно заплатить дополнительно и либо зарезервировать точное место на пяти первых рядах, либо встать в очередь впереди очереди (приоритетная погрузка) и первым сесть, куда нравится.
  3. Багаж стоит отдельных денег, а в кабину можно взять одну сумку, которая должна влезть в прокрустово ложе. За этим строго следят. За дополнительную сумку в кабину тоже нужно платить.
  4. Никакой погрузки через рукав. Никогда.
  5. Питание продаётся на борту.
  6. Никаких бесплатаных журналов, занавесок внутри салона, даже карманов для журнала нет на кресле. Все тележки, в которых что-то возят по салону в два раза меньше стандартных. Туалет убирают-чистят непосредственно перед посадкой.
  7. В течение всего полёта (и это основное сходство с электричкой) вам что-нибудь продают: «Граждане пассажиры, счастливого пути! Вашему вниманию предлагается еда, дьютифри, бездымные сигареты, лотерейные билеты...» — и так всю дорогу.
  8. Самолёт при этом забит под завязку.