LE Blog

Инженер с поэтической душой

29.03.2013 firtree_right Инсталляция

Не доходили руки написать про русский стенд на ярмарке в Болоньи. На ярмарку все приезжают искать связей. Типографы-азиаты ищут издателей-европейцев. Издатели поменьше ищут иллюстраторов. Издатели побольше — продают книги. Соответственно, это отражено и на стендах. Наши же сделали инсталляцию, достойную музеев современного искусства.

Это был единственный стенд, на котором столы использовались не для встреч или раскладывания визиток и книг для продажи, а для еды и питья. Это был единственный стенд, на котором играла музыка. От стенда несло алкоголем. За столом сидели неприятного вида престарелые дядечки и тётечки, которые, уверен, просто приехали по блату за чужой счёт, и имеют отношение к изданию книг только родственными связями. Настолько они не похожи на художников или переговорщиков. И пили.

Может быть, я предвзят или ошибаюсь. Может быть это был всего лишь второй день, и они опохмелялись вином после водки, которая стояла у них на столе на первый день. А на третий день они собирались работать. Но трудно представить даже нарочно сделанный стенд, который бы говорил «Нам ничего ни от кого не нужно, и вам от нас — тоже» лучше, чем то, что я видел.