LE Blog

Инженер с поэтической душой

04.02.2013 firtree_right Код Карабаса

Как-то с друзьями мы вспоминали, какие у кого были стишки, считалки и дразнилки в детстве. И обнаружилось, что повсеместно в разное время и одновременно в разных городах и уголках Советского Союза были одинаковые стихотворные коды типа:

Ехали цыгане, Кошку потеряли. Кошка сдохла, хвост облез. Кто промолвит, тот и съест!

или

Жадина-говядина, Солёный огурец! По полу валяется, никто его не ест.

или

— Первое слово дороже второго! — Первое слово съела корова!

Со временем меня это натолкнуло на размышления. Что, если посмотреть на это под другим углом:

  1. Рифма в условиях трудного, с длинными словами русского языка является идеальным мнемоническим приёмом. (Сейчас многие рекламщики пытаются использовать этот механизм.)
  2. В русскоязычной истории, насколько мне известно, не было других текстов, которые бы передавались из уст в уста до изобретения письменности. (Как это, например, было с Ведами.)
  3. Длинные стишки всегда содержат в себе неизменную часть и часть, которая, подобно генетическому коду, подвержена мутациям.

И у меня возникла идея, что всё это вполне может быть каким-то посланием специально для русскоговорящих людей. Это такой код, который:

  1. Достаточно прост, чтобы его куски можно было запомнить человеку лет в 3-5.
  2. Каждый кусок можно использовать в виде дразнилки, игры или юмора, чтобы проще было распространять.
  3. Либо помехоустойчив (выдерживает модификации своих частей, продолжая выполнять функцию), либо специально настроен, чтобы мутации могли сформировать конечное решение (как это происходит, например, в генетических алгоритмах оптимизации).

Тут открывается, конечно, пространство для размышлений. Кто, запустил этот код, зачем, как? Но совершенно понятно, что сделано это теми, кто находился на следующей ступени развития. Вчера мне попал в руки довольно большой кусок кода, который рассказывала девочка в украинской сельской школе ещё до 1970-го года. И кусок этот совершенно точно является предостережением будущим пользователям интернета, хотя никакого интернета тогда ещё не было. Вот он:

Девушка, став любимой, всё разрешить смогла. Даже бесстыдный снимок сделать с себя дала! А парень свою работу решил показать друзьям, И вот позорное фото тайком пошло по рукам. Бросте свой смех, пижоны [?], ведь это — злая беда! Теперь она обнажённой останется навсегда! [далее изменчивый код] Ангел [1970?], посол небесный платье ей не принесёт, Чудо святой Инессы [?] честь её не спасёт. Что же придумать, чтобы рождённый её виной Громкий брезгливый шёпот смолк за её спиной?

Что вы думаете по этому поводу? Какие у вас были дразнилки, стишки и считалки?