LE Blog

Инженер с поэтической душой

26.01.2013 firtree_right Оправдаться нельзя выёбываться

Ни в коем случае не хочу обидеть тех, кто не любит читать длинных текстов. Я, например, тоже не очень люблю. Многие считают, что это не очень хорошо или как минимум тенденция, к которой человечество не готово. Мне же кажется, что глобальные изменения — это всегда прикольно. Но сейчас немного о другом.

Вот я прихожу домой вечером, и с Ирой мы рассказываем друг другу, как прошёл день. Или не виделся я с кем-то давно. Встретились, рассказываем, чего нового у кого. Большинство из этого будет что-то хорошее, интересное, забавное. Редко когда что-то неприятное действительно. Из того, что не рассказываешь опять же большинство нейтрального. И я полагаю, что у всех так плюс-минус. Получается, что во всей стране и во всём мире большинство событий хороших или нейтральных. В рассказе о прошедшем дне перевешивает неприятное, когда я в плохом настроении. В момент рассказа.

Теперь, если посмотреть на новости, особенно мировые, получается как будто тебе о них рассказывает человек в плохом настроении. Любое СМИ не может освещать всё. Список важных новостей определяется двумя вещами: 1. идеология, 2. рейтинг. В отсутствии идеологического или этического контроля популярность выводит в верхние строчки сообщения о плохом и опасном.

Из всех объяснений, что я нашёл, больше всего мне нравится то, которое говорит, что сильнее реагировать на опасность и стремление передать эту информацию — это функция мозга, которая была важна для выживания давным давно, когда охота и собирательство были основными способами добычи пропитания. И не было никакого интернета и доступа к информации по всему миру, где что-нибудь плохое происходит каждый день. Вот старая статья (недоступна, но есть кэш), вот ещё одна, вот ещё смежная все на английском. То есть опять человечество не готово :)

Я даже уже давно перестал читать дёрти.ру, который был мной нежно любим некоторое время. Потому что по достижении критического количества пользователей популярными стали в большинстве становиться записи о том, как везде все охуели, а не что-то действительно интересное. Поэтому, что хотел сказать, если не хочется вникать в объективные картинки или глубокие исследования, то делайте скидку на устройство собственного мозга. Иногда он возбуждается не потому что что-то действительно опасно, а потому что такова его функция.