LE Blog

Инженер с поэтической душой

04.12.2012 firtree_right Руководство

  1. Для меня путешествие — это с одной стороны отдых, а с другой — стресс. И то и другое из-за смены обстановки.
  2. Смена обстановки заставляет принимать много новых решений. Энергия на принятие решений — не бесконечна. Всё руководство в основном про менеджмент этой энергии.
  3. Мы насчитали в наших путешествиях пять видов деятельности: «разведка» (бродить без конечной цели), «птички и шишечки» (парки и ботанические сады), «маст си» (достопримечательности, места туристического или личного интереса), «музеи» (это когда покупаешь билет в здание) и «шоппинг» (магазины, рынки, торговые центры).
  4. Есть ещё друзья-знакомые, но они как правило поведут вас вместе с ними делать одно из четырёх дел.
  5. Еда не относится к отдельному виду деятельности, а просто структурирует время. Если приходится есть от нечего делать, значит пора уезжать.
  6. На разведку уходит в общей сложности один день. Бродя без цели второй день трудно выйти в новое место.
  7. Птички и шишечки — это тоже суммарно максимум один день, если добавить зоопарк и кладбище.
  8. Достопримечательности хорошо стыкуются с парками (пол дня одно, пол дня другое), и тоже можно считать один день.
  9. День на музеи для меня — это уже дофига.
  10. А на шоппинг лучше пол дня.
  11. Получается, что на средней величины город, да и на большой хватит пяти дней. Меньше — хорошо. Больше — нужно больше планировать, исходя из означенных пяти видов.
  12. Хорошо добавляется день, если для чего-то из перечисленного нужно куда-то выезжать далеко.
  13. Если в городе есть друзья-знакомые, то можно добавить самое большое до семи, но нужно учитывать, что это у меня отпуск, а у них обычная жизнь и времени они могут выделить ограниченно.
  14. Очень важно избегать плохой еды. Плохая еда портит настроение. И после неё трудно принимать решения. Компенсируется предварительным планированием.
  15. Мобильный интернет нужен в первый же день. Его нужно сделать за время разведки.
  16. Форсквер — не панацея. Чтобы он хорошо работал, нужно чтобы была большая активная студенческая среда им пользующаяся. Если форсквер не в моде или, например, больше принято есть дома, то нужно искать другие гайды. Например, Ира открыла для меня Unlike City Guides. В Копенгагене оказался полезнее форсквера.
  17. Если есть местный прокладыватель маршрутов, то он всяко лучше гугла. В Дании — это Rejseplanen. Он даже привязан к расписанию и точно расчитывает время маршрута при стыковках.
  18. Существует целый мир «мишленовских» ресторанов, неизведанный нами. Они дорогие и столик нужно резервировать за месяц, но мы хотим включить это в свои путешествия.
  19. И вообще коллекция — это хороший способ уменьшить нагрузку на отдел мозга, ответственный за принятие решений. Будь то рестораны, кладбища, светофоры, бэджики форсквер или краеведческие музеи.
  20. Ещё имеет смысл добавить шестой вид деятельности — хобби. Это если регулярно заниматься каким-то спортом, рукоделием, игрой или другим досугом, то в поездке найти место и сходить на занятие или партию. Йога, пилатес, бассейн, покер, линогравюра, садоводство, занятие по вождению, церковная служба или публичный дом — что угодно, что соответствует убеждениям, делается регулярно и разрешено законом в стране пребывания. Как раз ещё на пол дня.