LE Blog

Инженер с поэтической душой

27.04.2010 firtree_right Новьё

Новый постик в бложек лежит в черновиках. Не публикую ничего в начале и в конце недели. От Яндекса научился, хоть моя аудитория и поменьше :) На прошлой неделе не успел ничего написать из-за РИФа. Был там один день, но как докладчик, поэтому выпала первая половина недели, а не вторая.

Очень понравилась в последнее время концепция «достижений» (achievments) в играх и всём подряд. Например, Mass Effect 2 я проходил три раза, чтобы не только спасти всех компаньонов в самоубийственной миссии (no one left behind), но и сохранить их лояльность. А Portal начал проходить ещё раз, чтобы получить достижение «transmission received». Так же отлично это работает и в социальных сервисах. Например, в foursquare уже довольно подробно размечена вся Москва, потому что за внесение и посещение мест на карте дают очки, звания и знаки отличия. Например, сегодня я стал мэром «Улицы ОГИ». Павел «Ксан» Яковлев заявил, что социальным сетям типа Фейсбука или МоегоКруга следует создать для владельцев профилей Компаний систему достижений для их работников. Тогда работники компаний будут вполне себе мотивированно добиваться этих достижений, чтобы их было видно в профиле.

Ещё, с тех пор, как я приобрёл новый телефон мечты (HTC Desire), всё чаще мне попадаются упоминания и примеры Augmented Reality. Например, Google Goggles — пока мне не удалось получить от них много удививших меня результатов. Но он хорошо определяет продукты по баркодам. Если сфотографировать логотип Яндекс, то будут ссылки на википедию про Интернет и Историю Интернета, А если логотип Гугла, то ссылки будут на Гугл :). Однако второй пример поразил воображение не смотря на простоту. Карта звёздного неба от Гугла. Смотришь на небо через телефон, и все созвездия, звёзды и планеты подписаны. Это зашибись просто! Всего то нужно определить местоположение (по GPS или триангуляцией) и время с календарём. Потом акселерометр сообщает, как повернуть сферу.

А что нового у вас?