LE Blog

Инженер с поэтической душой

19.04.2010 firtree_right 10 000

Когда я сделал себе и Ире сайты, то решил, что у меня есть вполне себе универсальное нечто, что можно легко подстроить под определённый круг нужд. Если бы не обещанное друзьям портфолио, то я бы так и не узнал, насколько мысль о гибсоти и лёгкости настройки далека от истины :) Сегодня выставил его для тестирования — бОльшая часть работы сделана, ура!

В связи с этим часто вспоминаю правило 10 000 часов, о котором узнал из книжки Outliers (ссылка на русское издание, но читаю на английском). Её автор Malcolm Gladwell ссылается на невролога Daniel Levitin, который описал свои исследования ещё в 2006 году в книге This is your brain on music.

Исследования последнего показали, что чтобы стать экспертом мирового уровня в любом деле, необходимо 10 000 часов практики. Нет ни одного признанного мастера мирового уровня, который бы практиковался меньше, чем его конкуренты, при этом их опережая. [Это утверждение работает в обе стороны.] Первый же приводит известные примеры типа Билла Гейтса, «Битлз» и Моцарта, подтверждающих своей биографией это правило. [Кроме всех прочих тонкостей этих конкретных биографий.]

А вспоминаю я это правило в том ключе, что у меня присутствует необоснованное ожидание от себя, что всё получится сразу и круто. Поэтому когда не получается, то я здорово удивляюсь. Потом, конечно, вспоминаю, что практика прежде всего. Да. :)

З.Ы. На мероприятии Яндекса на РИФе мы с Артёмом будем рассказывать о наших технологиях съёмки и обработки панорам улиц. Корпус №6, зал №6, 21 апреля в 14:00.