LE Blog

Инженер с поэтической душой

16.02.2010 firtree_right Значки

К предыдущему посту хочу добавить и пояснить. Это демонстрация особого принципа, который я давно наблюдаю в работе программиста (то есть моей работе).

Я как можно дольше старался сохранить из детства веру в то, что, грубо говоря, если ты себя ведёшь хорошо, то всё у тебя сложится хорошо, а если возникли проблемы, то потому что плохо себя вёл. Такая вера натягивает на мир плотную пелену «магичности», появляются «знаки» и «кармические узлы». Что, в свою очередь, превращает жизнь в следование «знакам» с полной потерей из вида любых возможных конечных измеримых целей.

Так вот, любая более ли менее сложная программистская задача в составе своём опирается на 60-95% оборудования и стороннего ПО. Над этим оборудованием и ПО разработчик, перед которым стоит эта задача, не властен или властен опосредовано. И иногда возникают такие ситуации, что прямо одно за одним, это падает, то не позволяет сделать, это виснет, то ломается. Но задачу нужно решить. И в любой момент можно определить, решена задача или нет.

То есть, как бы ни сложились звёзды, а нужно снять денег и поужинать как минимум. Это не отменяет магичности мира в более тонком смысле. Но некоторые вещи просто происходят. И с этим я имею дело.