LE Blog

Инженер с поэтической душой

30.03.2018 firtree_right Март

Март был небогат на события, но оказался наполнен внутренними переживаниями. Налетела переменчивая погода, какую редко до того видел. Такая, что солнце, дождь, снег через день, а то и в один день. Со свистящим за окном ветром, с тревогой в сердце и смятением в мыслях. Такая пора, в какую хорошо ходить по врачам и размышлять о смерти. Регулярное вписывание в разные декларации, что я атеист, вышло на осознанный уровень и из простой формальности для экономии налогов превратилось во взвешенную позицию. Взлохмаченный поток намерений, который я по привычке собирательно именую «я», крякнул и решил отказаться от концепции единого замысла.

Согласен, что пустота, через которую мы с огромной скоростью несёмся на большущем шаре из камней и грязи, порой невыносима. Прямо тянет её чем-то заполнить. Лучше всего, конечно, смыслом. Но я обнаружил, что даже в отсутствие оного, мой организм буквально создан для того, чтобы избегать чувства тревоги и прочего беспокойства. То есть, смятение есть, а почувствовать его  — трудно. Например, о нарастании стресса я узнаю, если мне резко хочется купить растительное масло, или шампунь, когда дома ещё есть пол бутылки. Или когда монеток для стиральной машинки накапливается больше десяти, хотя для стирки нужно максимум три. То есть, две-три пачки крупы  — это, конечно, не ощущение сопричастности великому. Но работает почти так же хорошо, как надежда, что когда-то всё срастётся в огромную мозаику предназначения.

греча

Немного жаль только, что из атеистов или нигилистов не выйдет зажигаельной модной тусовки. Но в этом также и основной прикол. А как вы побеждаете смятение?