LE Blog

Инженер с поэтической душой

25.02.2018 firtree_right Три билборда гнева

Месяц ещё не кончился, но могу точно сказать, что кино месяца — это «Три билборда на границе Эббинга Миссури». Очень высокой плотности повествование от мастера трагикомедии Мартина Макдонаха. Ни одной пустой реплики, ни одного ненужного плана. Каждый сюжетный поворот одновременно внезапен и неизбежен. Огромная по мощности иллюстрация того, что вина и гнев всегда неверно адресованы, потому что верно адресованы быть просто не могут. Но вместо морализаторской поучающей позиции, фильм оказывается со зрителем наравне, в одной лодке.

01

Без сомнений, я предвзят. По моему опыту, абсолютно невозможно просто так оставить желание докопаться до причины, объяснить и найти виноватого. Уверенность, что через это можно обрести контроль, меня не покидает. Вся душеспасительная риторика в духе «Господин гневу своему — господин всему» вызывает желание в лучшем случае заржать в лицо. В не самом лучшем — в это лицо ударить. Вместо просветляющих откровений, вся мудрость веков превращается в неуместный панчлайн.

02

Когда я следую за своим гневом, то вижу, что искомой справедливости не случается. Я не слепой. Удерживает ли это от того, чтобы снова совершить это путешествие? Конечно, нет! Вера в то, что в природе существует истинный источник произошедшего, похожа на компульсивного хомячка. Он постоянно накручивает своё колёсико, не в силах остановиться. Колёсико поиска всех причин для всех следствий, которое переехало меня при рождении. Благодаря ему, человечество покоряет космос, расщепляет атом, поворачивает реки вспять, придумывает бога, находит предсказания будущего в романе «Дон Кихот», но никогда не находит покоя. Я обречён жить мечтой о том, что когда-нибудь всё будет объяснено и встанет на свои места.

Хорошо, что про это есть фильм!

03