LE Blog

Инженер с поэтической душой

16.10.2017 firtree_right Черногория

В этом году решили с Ирой укоренять традицию. Есть что-то совершенно детское и умиротворяющее в том, чтобы ехать в одно и то же место в одни и те же даты и делать то же самое. Мы опять попали на волшебное черногорское афтепати, когда на глазах пустеют пляжи, закрываются палатки и аттракционы. Это место мне посоветовал человек, который вообще в моей внутренней мифологии отвечает за высокого уровня уют. Такое убежище.

краб

Как человек, уже менявший страну проживания, знаю, что есть два сложных момента: конец первого месяца и конец первого года. Традиции, предсказуемость, безопасность отлично вписались во внутреннюю динамику первого сложного момента.

Поскольку мы были там меньше десяти дней, не хотелось покупать тяжеловесные продукты, которые трудно израсходовать за такое время. Типа масла, соли, специй и прочего. А в рестораны каждый день ходить тоже надоедает. Ира открыла для нас понятие бомж-гастрономии. Например, печеньки к пиву можно добавить в размороженную кукурузу. А на грядке у элитне-гостиницы, куда зашли в банкомат, можно нарвать розмарина. Жарить можно на порционном сливочном масле, или вообще без оного. В следующий раз думаем довести идею добывания соли из морской воды до воплощения.

камни

На тамошних пляжах такие красивые камни, что у меня мгновенно включается собирательски-коллекционный рефлекс. Хотя, мы уже не возим камней, конечно. Захваченные таким рефлексом люди выглядят точно как кулики. Одного кулика мы видели после шторма.

Наблюдение за живой природой — это вообще одно из самых интересных занятий, которое доступно человеку. Например, сверчок издаёт такой звук, что очень трудно определить его местоположение. Мне всегда кажется, что он где-то у меня в метре над головой, когда я ближе определённого расстояния подхожу. Но если его найти, то он будет ровно на том же месте каждый вечер.

краб

Думаю, стоит повторить.

^.^