LE Blog

Инженер с поэтической душой

01.07.2016 firtree_right Июнь

Обнаружил, что начисто лишён селфи-рефлекса. Даже в ситуациях, где это считается уместным или требуется, я забываю сделать селфи. Зато всё чаещ замечаю, как делают селфи вокруг. Это магический момент. Человек в одну секунду становится таким, каким его больше никто и никогда не видит, но каким, как он думает, он предстаёт перед окружающими.

♯♯♯

В юности очень часто мои знакомые и друзья использовали меня для того, чтобы обрести ясность в какой-то ситуации через разговор со мной. Сейчас это происходит крайне редко. Подумал, что раньше был более жёсткий и угловатый, а сейчас пообтёрся. Об острое удобнее чесаться и распутываться.

♯♯♯

В целом, весь месяц и особенно к концу, чаще пребываю в мизантропии и поганом настроении. Может, кризис среднего возраста, может, приближающийся день рождения, а может, просто начинает формироваться склад характера, который будет доминировать в старости. Глядишь, так и стану ворчливым злым старикашкой: «Прочь с моего газона, поганцы!» :)

♯♯♯

Внезапно угорел по когнитивным искажениям. Кстати, какое у вас любимое из списка?

♯♯♯

Представилась возможность сказать: «Я же говорил!» Но я не стал. Во-первых, действительно, иногда более эффективно расходовать ресурс, когда ситуация уже происходит по факту, чем готовиться на всякий случай. А во-вторых, «я же говорил» — это тоже когнитивная ошибка. Я много чего говорил, что потом не произошло. Поэтому в момент предсказания по-прежнему неясно, нужно ли меня слушать. Также, если не прессовать заранее и не говорить «я же говорил», то, возможно, удастся не превратиться в злобного старикашку. :)

♯♯♯

Ещё не досмотрел шестой сезон «Игры престолов», но заметил интересный ход. С самого начала саги авторы заставили всех переживать за героев, дав понять, что любого из них могут убить в любой момент. Это интересный ход, потому что гораздо привычнее в литературе считать, что если герой удостоился заметной роли в повествовании, то его жизнь каким-то образом важна для сюжета. У него есть Предназначение, что-то должно срастись и совпасть и выстроиться в красивую линию. (Возможно, потому что вступает в силу ассоциация с собой, а про себя всегда есть какая-то история, которая всё обосновывает, потому что тяжело жить в бессмысленности бытия) Убивая героев первого плана, авторы шокируют публику. Но со временем и к этому публика привыкает, начиная следить за развитием сюжета, как за бесполезной вознёй и, видимо, теряет интерес. И вот уже авторы вынуждены воскрешать героев, возвращать забытых героев в повествование. Но при этом уже открытым текстом говорить об их избранности и предназначении. Что будет, когда и это окажется ложью? Ощущение собственной малости и незначительности — это сильное переживание. Даже, временами, интересное и привлекательное. Но кому в него охота тыкаться носом постоянно?

♯♯♯

Ещё значимое событие произошло в моём рабочем процессе. Я разбирался с показом панорам с помощью таблиц стилей. Там в браузере всё немного по странной логике построено, но вроде бы я разобрался. Собрал кубик, посчитал матрицу поворота, начал тестировать. И обнаружил, что поворот искривляется в определённом месте. То есть в одном из 16 членов матрицы поворота я ошибся в знаке. Ну, допустим, в 10 из 16 я был уверен. Но я не смог найти у себя ошибку в выводе и тупо методом тыка нашёл неверный знак в одном из оставшихся под вопросом 6 членов. То есть, моя матрица поворота теперь работает, но я не знаю, почему. Такое со мной впервые.

♯♯♯

Опять про то, что тело подстраивается наименьшими усилиями к нагрузкам. Когда я регулярно занимался пилатесом в течение уже двух лет, я сходил впервые на пробное занятие по файту. У меня болело совершенно всё. Было больно садиться и вставать, спускаться по лестнице, двигать руками. Но я пошёл, тем не менее, на пилатес и с удивлением обнаружил, что откатал полную программу без проблем. Ничего из того, что болело, не мешало заниматься пилатесом. Сейчас, когда регулярным стал уже файт, и я в спортзале сделаю неожиданные силовые нагрузки. То, что болит после них, абсолютно не влияет на способность отработать полное занятие по файту.

♯♯♯

В такую ясную погоду и короткие ночи исключительно прекрасно стало спать в повязке на глаза.