LE Blog

Инженер с поэтической душой

01.04.2016 firtree_right Март

Посетила удивительная мысль, что человек находится как бы в постоянном напряжении. В отсутствие Солнца и прочих внешних источников ритма человек перестраивается на 36-часовой суточный цикл, — то есть Солнце как бы всё время подгоняет человека. Никакая естественная диета или даже набор продуктов не восполняет все необходимые телу вещества: нужно догоняться витаминками. Никакая профессия не даёт необходимые в правильном сочетании нагрузку и отдых: нужны дополнительные физические нагрузки и наоборот отдых и перерывы для глаз и мозгов. Никакого равновесия и гармонии!

♯♯♯

Вернулся обратно в Сварм (который отделился в игрушку с чекинами от форсквера) и обнаружил забавный просчёт программистов. Форсквер начал мне советовать места, куда я бы никогда не пошёл и не ходил до этого. А всё, видимо, потому, что пользователи категоризируются по возрасту. И я перешагнул черту в 35 лет и перешёл из категории молодёжи во взрослое население. Ведь понятно, что в какие я заведения ходил, в такие и продолжаю ходить. Не может же у меня появиться мысли: «Так, мне уже 36, поэтому хорошо бы ходить уже в приличные рестораны с лепниной на гипсокартоне, люстрами из стекла под хрусталь, парчёвыми скатертями и шторами с кистями!» Разработчики стартапов, видимо, не предполагают, что их детище просуществует настолько долго, что нужно будет сдвигать категории, следуя за поколением.

♯♯♯

В эпоху информационной перегрузки вкусы эволюционируют в совершенно узкие группы по интересам. Взять хотя бы «Секретные материалы» (да и «Звёздные войны», чего уж там). Группа людей, которая фанатела от них, настолько большая, что в современном мире невозможно сделать что-либо, что бы устроило всю группу. Я, как человек, который почти закончил пересмотр старых «Секретных материалов» могу сказать, что идеальная серия нового сезона — это третья (про Оборотня-Монстра). Это было ещё в феврале, но сформулировалось только сейчас.

♯♯♯

Самое главное! Поразился, насколько непредсказуемо и в свободном режиме какие-то вещи вдруг сами по себе становятся важными и цепляют, а потом наоборот отпускают. Причём так, что даже если я умом понимаю, что не нужно сейчас об этом думать и переживать, то я не могу перестать месить это в голове. А после того, как отпускает, я не могу понять, что же там такого было. Неудивительно, что люди (и я) всё время склонны искать этому объяснение вовне: погодах, магнитных бурях, планетах, колдовстве и просто «такой день». Потому что ну напрочь отсутствует контроль за тем, что же мне считать важным сейчас и по какому поводу убиваться. Аналогия пронзила меня с игрой «Ингресс», про которую в прошлый раз писал. Там есть игровые события, которые происходят в ответ на действия игрока, но с очень маленькой вероятностью. А человеческая психика вообще, как мне кажется, плохо воспринимает вероятность, особенно низкую. Потому что она не связана с воспринимаемой частотой возникновения события. И это рождает легенды о связи действий с результатом каким-то более хитрым образом: например, что щит выбивается лучше, если недавно поставлен, или что нужно с определённых сторон света быть, или бомбы брать не самого высокого уровня, а чуть поменьше. Что, если вообще сознание — это просто функция тела, а? И что всё, что меня волнует — это просто какой-то химический процесс протекает, не моё дело зачем.