LE Blog

Инженер с поэтической душой

25.07.2013 firtree_right Киш

Вспомнилось намедни. Конец девяностых. Я только приехал учиться в Москву. Однажды, с девушкой, в которую я был влюблён, мы пошли на какой-то концерт. Вроде бы он был в клубе где-то в здании ЦДХ. Сначала мы долго не могли встретиться, потому что ждали друг друга на разных Октябрьских, а сотового ни у кого ещё не было. Потом концерт совершенно выпал из памяти. Не потому что я пил — иногороднему студенту в Москве бухать по средствам было только в общаге, — а потому что концерт был никакой, я полагаю. Но пока суть да дело, уже поздно, я не успевал на метро, и она повела меня к своему парню ночевать. И тут я, приезжий ботан-технарь, у которого друзья все тоже приезжие ботаны-технари, с которыми мы слушаем и немного поём под гитару Чиж, ЧайФ и Машину времени, а у неё парень — москвич с квартирой, учится на журналиста (в МГУ?), весёлый, общительный, на стене висит карта мира. И он меня спрашивает: «А ты слышал "Король и Шут"?» И ставит мне, такой, песню:

И в итоге мы весь поздний вечер слушали эту группу. Причём не то, что она фоном играла. А мы реально сидели и слушали тексты. Для ночёвки мне выделили отдельную комнату. И хотя постельное бельё было несвежее, а между кроватью и стеной торчали мужские трусы, спал я отлично, ибо в общаге была кровать на сетке, с подложенной доской, чтобы не прогибалась глубоко. И с тех пор, когда я потом слышал любые упоминания про эту группу, не говоря уже о песнях, я вспоминал тот вечер, который сейчас, может, звучит как ничего особенного, но для меня тогда был как окно в другой мир во множестве аспектов.

В пятницу умер лидер группы Михаил «Горшок» Горшенев. Вот и вспомнилось. Смотрел панихиду на Ленте.Док. Но тут ещё, наверное, добавилось будоражащее воздействие Ленты.Док на меня. Я когда смотрю их ролики, мне хочется зажмуриться, закрыть лицо руками и ещё раз пересмотреть.