LE Blog

Инженер с поэтической душой

01.03.2013 firtree_right Лена и Бэтти

Рассказывал, что пошёл учиться. В итоге два курса по новой для себя специальности, но смежной по работе: «Обработка изображений» в Университете Дьюка и «Компьютерное зрение» в МГУ (ссылка сразу на курс лекций в видео, а не на страницу курса). Если будет как-нибудь настроение, напишу, почему в МГУ мне больше нравится, особенно учитывая, что я уже 8 лет, как закончил образование. Но сегодня не об этом.

Примечательна история самого популярного изображения на курсах, связанных с обработкой изображений, во всём мире. Вот оно в оригинальном размере:

Когда всё это начиналось, было вообще не так много оцифрованных изображений, и все они всем надоели. И вот сделали такое новое в 1973 году. На нём демонстрировали различные алгоритмы сжатия и удаления шума. Довольно, кстати, хороший пример, потому что есть и мелкие детали, и крупные; и резкие границы, и расплывчатые; да и девушка красивая. Зовут её Лена Сёдерберг и это Мисс Ноябрь 1972 (утверждают, что самый популярный номер Плейбоя за всю историю). Вот так выглядит изображение полностью (осторожно, голая сиська!). Конечно же, всем изображение (отсканированное) очень понравилось, и его стали повсеместно использовать.

Прикольно, что Плейбой не стал заморачиваться с правами и копирайтами, а предложил относиться к этому изображению, как к феномену. И даже через 25 лет после описанных событий помог отыскать Лену, чтобы пригласить её на юбилейную конференцию, где ей рассказали о вкладе, который она сделала в развитие науки обработки изображений. Подробности есть в Википедии

Конечно же, после таких историй, когда в домашнем задании предлагается найти использовать фотографию человека, то тоже хочется как-нибудь выпендриться. И в то же время пойти по стопам основателей:

Удивительно, что в интенете совсем нет фотографий Бетти Пейдж, где она бы была одета. Как следствие, получил двойное дополнительное удовольствие от выполнения домашнего задания. Первое дополнительное удовольствие было от работы с Матлабом спустя 12 лет, когда память вдруг оживает и вместе с функциями и приёмами вспоминаются начальные курсы университета :)

Поэтому с наступлением весны хочется всем пожелать хорошего настроения, радости, любви и помнить о первоисточниках! Это так важно в эпоху постмодернизма!