LE Blog

Инженер с поэтической душой

15.11.2012 firtree_right Винегрет

С интернетом в этот раз смешная история. Захожу в магаз, прошу интернет-сим-карту на неделю. Турок даёт мне какую-то со словом «устрица». Говорит, счас я её активирую и неделю безлимитный интернет будет через два часа. За всё удовольствие 50 DKK. Карта так и не заработала до следующего утра. На следующее утро прихожу к нему, говорю: «Так и не заработала». Он берёт у меня всё вместе с коробочкой и — хоп! — в мусорку выбросил. Говорит: «Не знаю в чём дело». Даёт другую карту, мы её вставляем в планшет, нажимаем на ссылку, пришедшую в смс и интернет работает. Думаю всё это какие-то симкарты из промо-акций, которые на пробу работают неделю. Если отбросить первую неудавшуюся карту, то в Дании легче всего попасть в мобильный интернет.

♯♯♯

Когда мы у нашего арендодателя спрашивали про сим-карту, он говорил, что не пользуется, что всегда есть вайфай бесплатный где-нибудь по дороге. А так же, что не пользуется транспортом. Тут все на велосипедах. Я ему говорю, что на велосипеде хорошо, если есть карта (интернет) или город знаешь. А он говорит, что тут такой город, что нужно останавливаться и спрашивать. Но тут все такие красавцы и красавицы, что я робею. Мужчины все сплошь бородачи. У меня так не растёт борода, чтобы густо усы с бородой срастались. А девушки — блондинки приятных размеров с длинными ногами.

♯♯♯

Ещё один новый способ оставлять чаевые сегодня открыл: это когда тебя спрашивает машина, в которую платишь карточкой и вводишь пинкод, которую приносит официант. Она прямо на экране спрашивает, хочешь ли оставить чаевых и сколько (нужно ввести с клавиатуры) и списывает уже итоговую сумму.

♯♯♯

С птичками тут также всё в порядке. Очень много сорок в городе. В воде плавает всё, что угодно от чаек до лебедей. И даже видели, как бегун оббегал огромную цаплю по дороге. Цапле, похоже, было известно такое поведение людей, и угрозы для себя она не видела. И все такие кругленькие, пушистые, чистые и окольцованные.