LE Blog

Инженер с поэтической душой

03.11.2010 firtree_right Музыкальная пауза

Музыкой у нас заведует Ира. Уровень моего утончённого вкуса позволяет определить только, что Машина Времени и ЧайФ хорошо идут под пивасик, а Ленинград — под водочку. Чего хотя бы стоит папка otherworld, в которой лежат по одной-две песни совершенно разных исполнителей. При том, что песни понравились, у исполнителей я не слышал ни одного альбома целиком. Дикарские, что и говорить, повадки.

Ира слушает музыку исполнителями. По несколько альбомов. Или даже целыми эпохами. Совсем недавно из айПада по утрам звучали Пётр Лещенко и Майя Кристалинская. Исполнители и эпохи сменяют друг друга, а мне с моим восприятием заваливается в память какая-нибудь одна или две песни. И если я не успел сделать копию в свой otherworld, то потом совершенно невозможно что-либо найти. И если Ира знает даже то, что Шаляпин про Петра Лещенко говорил «Да, глупые песенки, хорошо поет» (хотя второй на айПаде у нас есть, а первого — не будет). То я потом с трудом помню, когда слышал песню, как она называлась и кто исполнял. Обычно мне ещё нравятся «дуэты»: не одна группа, а вместе с кем-то. Типа, как БиБи Кинг с Джимми Хендриксом слабали «Джонни Би Гуд».

Но сегодня мне приспичило настолько, что я сел и нашёл те две песни, которые слушала когда-то давно (в разное время) Ира, и которые вдруг начали напеваться у меня в голове. Послушайте и вы:

calexico & iron and wine — he lays in the reins emily haines & the soft skeleton — doctor blind