LE Blog

Инженер с поэтической душой

03.02.2010 firtree_right Парки

Вчера у Иры был день рождения. Если успеть сделать фотку в 60 секунд заката, то Ира выглядит вот так:

bali sunset

Мне, как образцовому мужу, необходимо было предварительно выучиться гонять на скутере и отвезти жену вглубь острова Бали.

bike rider

Кстати, касательно первой цели нашего путешествия — Убуда — чтобы до него доехать, нужно на каждом светофоре и перекрёстке делать растерянное европейское лицо, и тогда любой соседний водитель скажет: «Убуд?» — и покажет пальцем, куда повернуть. Нам повезло ещё больше, мы встретили местного, который туда ехал, и он сопроводил нас через поля и мелкие дороги, чтобы показать красоты.

В Убуд мы ещё вернёмся, чтобы поподробнее его изучить. Там ещё есть места, где мы не были.

Местные стараются не пускать в храмы туристов. У них тут много всего, относящегося к верованиям и религии, но используют они это всё по делу. В храмы нужно входить в местных юбках, кушаках и банданах и мужчинам и женщинам (забыл, как всё это называется), и только по делу. Видимо, настрой передался и нам, и в храм в саду обезьян мы не пошли, потому что дел к местным богам не было.

Кстати, правила поведения в Убудском парке обезьян похожи на правила выживания в неблагополучных районах. Если на вас залезла обезьяна, выбросьте всю еду и идите медленно. Не прячьте еду, обезьяны её найдут. Не дразните обезьян, т.к. они могут отреагировать непредсказуемо. Единственное, что не совсем ясно, почему обезьяны, которые отжимают только что купленные бананы у туристов, не трогают продавщиц бананов в десяти шагах. Я думаю, их [обезьян] просто хорошенько пиздят.

Если вы хорошо знакомы с Ирой, то знаете, что ей очень нравится всякая смешная живность. Поэтому на обратном пути мы поехали в парк птиц и рептилий. Я тоже люблю всякую живность, поэтому не соглашаюсь сфоткаться с и погладить игуану, покормить варана мышкой, комодского дракона курицей или поносить попугая на руке. Мне кажется, их от этого тошнит. Сам парк совершенно прекрасен. К концу посещения наступает передоз от всего разнообразия фауны. Особенно у меня, как у человека, для которого увидеть снигиря и поползня — редкость.

Вот комодский дракон вышел попозировать (для масштаба справа в колонне кирпич обычного размера):

komodo dragon

А вот птица-носорог (семейсво такое) пришёл нас проинспектировать:

hornbill

Так что, будете на Бали — обязательно сходите в парк птиц и рептилий. Вход стоит дорого, но стоимость оправдана. Люди там работают приятные и любящие животных. Ещё прикольно выстроен маршрут в парке рептилий. Ты начинаешь с мелких черепашек и гекконов (таких, которые у нас на вилле живут в фонаре и кукуют по ночам) и постепенно размер возрастает до четырёхметрового крокодила.