LE Blog

Инженер с поэтической душой

03.10.2009 firtree_right Питер

Сегодня в субботу (!) мне позвонили из одной компании, которая должна моей жене неприличную сумму денег и опять забыла об этом, и предложили работу или кого-то порекомендовать. Я, конечно, офигел, но вслух сказал, что занят на несколько месяцев вперёд, и никого порекомендовать не могу.

С одной стороны, когда задача стоит трудная, даже не обязательно сверх-задача-жизни, то это способно меня вырубить на неделю. Я читаю жж, дёрти-ру, в перерывах что-то гуглю про задачу, открывая кучу вкладок. У стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что я пинаю балду. Пока в один прекрасный момент задача вдруг не распадается на несколько вполне подъёмных частей. Это магический момент, но ему предшествует тупка.

А с другой стороны, когда забываешь про более крупную задачу, включая сверх-задачу-жизни, то вруг начинают мешать и досаждать всякие мелочи. Появляются придирки и беспокойство. Можно тратить часы на преждевременную оптимизациюTM или разговоры. Вроде бы чем-то плотно занят, но ничего не меняется.

Где баланс?

А мы тем временем поехали в Питер.