LE Blog

Инженер с поэтической душой

05.05.2019 firtree_right Апрель

Каждый раз, когда наступает богатый на события период, кажется, что раньше такого не было. Ну, может, и было, но не настолько. Ну, может, настолько, но не так долго. Память подкидывает примеры, чтобы подкрепить текущее восприятие. Связный нарратив про целостную личность успокаивает. Но мой внимательный читатель знает, что целостность — иллюзия. В какой-то момент я стал считать себя социофобом. Но, во-первых, это было не всегда, а во-вторых, я очень даже люблю приятную компанию всё это время асоциальной самоидентификации. По сути это просто объяснение желания иногда уединиться. Но желание не растёт из описания. Описание, наоборот, всегда рождается для объяснения желаний.

♯♯♯

В качестве празднования закрытия серии «А» поехали всей компанией в Эрицейру на неделю. Если опустить тот факт, что город заточен под серферов, то атлантическое побережье и Лиссабон мне очень понравились. Надо бы вернуться туда в более тихой компании. Работать и тусить целую неделю с коллегами — это немного тесновато, но некоторые вещи про них узнать можно только так. А я люблю истории.

♯♯♯

После десятилетнего перерыва посетили с Ирой Мадрид. Я люблю бывать в тех местах, где уже был, и мне понравилось. Опять же история про то, что все клетки тела меняются за 7 лет и фактически в Мадрид приехали другие люди. Очень круто сменились реакции и акценты. Обнаружил, что тут есть свой медведь на гербе, точнее, медведица.

gatos

В качестве этнографической заметки такое наблюдение. Несмотря на то, что город в целом не быстрый, здесь принято быстро стартовать. В Берлине все доезжают и доходят спокойно на красный. И когда загорается зелёный, все ждут, пока «доходящие» на красный дойдут и доедут. В Мадриде мигающий зелёный реально заставляет людей ускориться или не начинать переход, потому что, как только загорается поперечный зелёный, все рвут с места мгновенно. То же и в автобусе: если в Берлине никто не двигается к выходу, пока автобус не остановится, в Мадриде принято готовиться заранее. Или, например, мотоциклы и мопеды. Ездить между полос одинаково запрещено везде, насколько я знаю. Но внутри стран Европы существуют разные консенсусы на этот счёт. В Германии или Швейцарии протискиваться между машин не принято. А в Италии и Испании — очень даже. В Мадриде на светофорах есть специальная зона для протиснувшихся и быстро-стартующих мотоциклистов. Знаю, что такое есть и в Италии.

start fast

Я очень люблю связные истории. Когда мы опаздывали с вылетом из Португалии, стыковочный рейс из Франкфурта задержали так, что мы успели. Но задержали, по словам стюардессы, не из-за нас. В Мадриде мы решили пройти по всем заведениям, что выдаёт Гугл по запросу «third wave coffee». В одно из мест мы опоздали, но проезжавший мимо на велосипеде человек, сказал, что в баре, где он работает, они берут кофе именно отсюда и делают его старательно. И мы пошли в бар, и теперь у нас есть место, где можно выпить отличный эспрессо после 19:00. На католическую Пасху в Берлине совпали А. из голландской деревни, С. из швейцарской недеревни и И. из заснеженной России, а их приезд был сразу после моего возвращения из Португалии. В Музее истории Мадрида мы видели много картин с парадами на главной площади, а потом увидели и сам парад вживую, просто случайно там оказавшись. (2 мая в Мадриде вспоминают то, что случилось перед гойевским «3 мая». Сложно оценить объёмы чудовищного качества видео, которые были сняты там в тот момент и не будут посмотрены никогда.) Самого Гойю мы тоже потом посмотрели. Легко и приятно жить в магическом мире, когда совпадения складываются.